Госдума приняла закон о введении электронных трудовых книжек / Общество - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

Госдума приняла закон о введении электронных трудовых книжек

Госдума приняла закон о введении электронных трудовых книжек

Соответствующий пакет законопроектов об использовании электронных книжек был принят Госдумой на пленарном заседании во вторник, 3 декабря. Однако, изменения будут вступать в силу постепенно. 2020 год будет являться переходный периодом. В течение года работники будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей. Об этом уже написано на сайте Tura24.ru.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

Преимущества нового порядка электронного документооборота в том, что не нужно присутствовать в офисе, чтобы передать сведения будущему работодателю при трудоустройстве. А также можно обращаться за госуслугами, не предоставляя трудовую книжку, так как вся информация будет браться из реестра.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
4 декабря 2019

Возврат к списку

Больше новостей: