"Точка роста" для сельских школьников / Образование - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

"Точка роста" для сельских школьников

"Точка роста" для сельских школьников

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось в Тоболовской средней школе. Проект нацелен на повышение качества и развитие творческих способностей школьников Ишимского района. В центре планируется реализация общеобразовательных программ по таким предметам как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, а так же программ дополнительного образования. После уроков ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. 

Как рассказал начальник отдела образования Ишимского района Андрей Штефан, по всей Тюменской области открыто 28 федеральных центров "Точка роста":  

- Этот сетевой проект рассчитан на школьников всего Ишимского района. Здесь предусмотрена работа с одаренными талантливыми детьми, есть возможности для углубленного изучения ОБЖ, информатики и других предметов. Интересный формат, с применением новых техник, методик, новейшего оборудования.

  Торжественная церемония открытия перешла в более близкое знакомство с «Точкой роста». В центре будут функционировать студия анимации, роботостудия, техническое 3Д моделирование, студия креативное рукоделие, каждый желающий сможет примерить шлем виртуальной реальности или запустить квадрокоптер. Здесь создан клуб «Школа выживания», при посещении которого ребята научатся оказывать первую медицинскую помощь в различных ситуациях. Взрослых и детей научат играть в шахматы, они смогут повысить финансовую грамотность.

Техническое 3Д моделирование – современный тренд. И кто знает, может именно эти сельские ребята будущие инженеры-проектировщики и создатели городов будущего, роботов, а прорыв медицине или генной инженерии рождается уже сегодня в «Точке роста» Ишимского района. Новинки, появившиеся в учебных классах, уже активно осваиваются.  Медиацентр - одно из направлений «Точки роста». Юные школьные журналисты получили в свой арсенал фотокамеры, радиомикрофоны и даже квадрокоптер. Теперь они с интересом следят за всеми событиями школы и села, чтобы потом поделиться своим репортажами с тоболовцами. В своей презентации Центра школьники уделили место и самому любимому моменту – переменам, которые теперь проходят интереснее в разы.  


Директор Тоболовской школы Надежда Жидкова уверена: "Самая идея "Точки роста" может детям повысить  качество знаний, как в предметных областях, так и во внеурочных занятиях. С интересом они будут заниматься лего-конструированием, роботехникой и дизайном, смогут создавать свои модели. Наши дети выйдут из школы грамотными, именно в цифровой грамотности, личностями". 

В рамках федерального проекта Современная школа подобные центры открываются по всей стране в сельской местности, чтобы поднять уровень и возможности образования сельских школ до уровня крупных городов.  

 

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
3 октября 2019

Возврат к списку

Больше новостей: