За прошлый год портфель строительных проектов Сбера в Тюменской области вырос на четверть / Экономика - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...XРеклама. ИП Бирюков С. Н., ИНН 720500259300, erid:2Vfnxwjsyy2

За прошлый год портфель строительных проектов Сбера в Тюменской области вырос на четверть

За прошлый год портфель строительных проектов Сбера в Тюменской области вырос на четверть

Кредитный портфель строительных проектов Западно-Сибирского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 28% до 186 млрд рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель превысил 177 млрд рублей.

Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках 214-ФЗ. Такая схема защищает интересы дольщиков и обеспечивает строительной компании стабильный источник финансирования со стороны банков. В 2023 году Сбербанк раскрыл 43 тысячи эскроу-счетов на сумму 158 млрд рублей, это на 63,5% больше, чем в 2022 году.

Александр Нуйкин, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка:

«Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности банка. Сейчас на территории обслуживания Уральского банка Сбербанка мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 млн квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий. Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально».

Роман Дубинский, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

«60% жилого фонда в Тюменской области финансирует Сбер. Мы активно поддерживаем инициативы органов власти и усилия тюменских девелоперов, направленные на развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни населения. Интерес к комплексному развитию территорий со стороны девелоперов растёт. В результате этого в Тюменской области строится не только жилье, но и всевозможные объекты инфраструктуры. Застройщики при реализации объектов все чаще следуют новым трендам и предлагают тюменцам продуманные и комфортные жилые комплексы, которые отвечают современным стандартам и меняют городскую среду. Сбер готов помогать тюменским девелоперам в решении большинства вопросов при реализации проектов комплексного развития территорий».

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Сбербанк
28 марта 2024

Возврат к списку

Больше новостей: