В России хотят ввести единые зарплаты бюджетникам / Экономика - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

В России хотят ввести единые зарплаты бюджетникам

В России хотят ввести единые зарплаты бюджетникам

Правительство РФ хотят обязать принимать базовые оклады и ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий единые базовые ставки по окладам. 83. В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий единые базовые ставки по окладам работников бюджетной сферы, пишет "Парламентская газета".

"Инициатива поможет устранить разницу в зарплатах сотрудников одних и тех же учреждений и специальностей, как в разных регионах, так и внутри одного субъекта РФ", - поясняет издание. Также закон, если его примут, поможет устранить огромную разницу между зарплатами руководителей и работников. 

Ряд депутатов и сенаторов намерены 27 марта внести в Госдуму законопроект, по которому планируется устанавливать единый размер базовых окладов для работников бюджетной сферы.

Сейчас зарплаты руководителей и работников значительно отличаются в зависимости от региона и внутрирегиональной градации. «Представители одних профессий, проживающих в разных регионах, не должны ставить вопрос о том, почему их труд по-разному оценивается», — поясняют авторы идеи.

Чтобы уйти от неравенства, законотворцы предлагают поднять базовую ставку до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 19 942 рубля. Сегодня же этот показатель в сфере здравоохранения и образования может составлять от пяти до 12 тысяч.

29 февраля президент страны Владимир Путин заявил, что в России необходимо продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону граждан с высокими корпоративными и личными доходами. Глава государства предложил ввести в РФ дифференцированную систему налогообложения и устранить лазейки для ухода от налогов или их занижения. Помимо увеличения ставок для богатых граждан, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет налоговых вычетов.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: lenta.ru
29 марта 2024

Возврат к списку

Больше новостей: