В Ишиме издадут книгу о блаженном Геннадии / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...X
...X

В Ишиме издадут книгу о блаженном Геннадии

В Ишиме издадут книгу о блаженном Геннадии
Книга-альбом «Тайна блаженного Геннадия» основана на материалах ретроспективной выставки, посвящённой 90-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Чернятьева (1929-1995) – самобытного и блестящего художника-орнаменталиста, ставшего одним из символов Ишима второй половины ХХ века. Он – герой повести тюменского писателя Николая Денисова «Пожароопасный период». 

Образ его жизни – городского юродивого – шокировал человека непосвящённого, но те, кому он приоткрывал свою душу, знали его как человека образованного и как талантливейшего художника, который оставил удивительнейшей красоты орнаменты. И лишь совсем немногие знали тайный смысл этого послания миру – проповедь евангельской заповеди любви к ближним… 

Об этой «тайне блаженного Геннадия», актуальной для суетного и бесчувственного XXI века, вдумчиво и доверительно будет рассказывать красочное издание, подготовленное Геннадием Андреевичем Крамором, редактором краеведческого альманаха «Коркина слобода» и учёным секретарём МАУК «Ишимский музейный комплекс», который около двадцати лет собирал по крупицам факты из жизни и сохранившиеся произведения Г. Н. Чернятьева.

Повествование развёртывается на фоне панорамы повседневной жизни ишимцев 1950-1990-х годов, рассказанной их же устами, поэтому эта книга будет интересна и полезна не только искусствоведам и историкам-религиоведам, но и всем, кто интересуется историей родного края – Приишимья и Тюменской области.

Формат книги – 285х220 мм (почти как лист А4), она выходит в твёрдом переплёте, её объём – 184 страницы, треть из которых – цветные репродукции изумительных, неповторимых, изощрённых и изящных орнаментов Геннадия. Большинство публикуются впервые!

Выйдет ли книга в свет – зависит от каждого из нас! Приобрести её можно будет только по предзаказу, и если мы наберём необходимую сумму! Для этого надо собрать 200 заявок - до августа 2019 года. Просим не откладывать своё желание в долгий ящик! Для оформления заявки нужно либо связаться с автором в личном сообщении, либо прийти в любой из корпусов Ишимского музейного комплекса (ул. Ленина, 62; ул. Советская, 30; ул. Луначарского, 62), внести паевой взнос и оставить свои координаты для получения книги и приглашения на открытие выставки, которое запланировано на 20 сентября 2019 года.







...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: ишимский музейный комплекс
2 июля 2019

Возврат к списку

Больше новостей: