"Соль земли" презентовали в Ишиме / Культура - Новости Vishime.ru
/ Регистрация
*— обязательные для заполнения поля
Войти через социальные сети
...XРеклама ИП Филипюк Е.В. ИНН 720502179522 erid: LdtCKUTeX
...X

"Соль земли" презентовали в Ишиме

"Соль земли" презентовали в Ишиме

Презентация сборника исследований "Соль земли. Подвижники православной веры в Приишимье. Век ХХ" прошла в ишимском музее "Городская управа" в минувшее воскресенье.

Итогом экспозиционно-издательского проекта "Соль земли" стал одноимённый сборник тиражом в 500 экземпляров. Реализовал проект Ишимский музейный комплекс им. П. П. Ершова при грантовой поддержке фонда "Соработничество", конкурс "Православная инициатива".

"Это 216 страниц нашей истории - трагичных и в то же время светлых. Сборник - попытка первого комплексного исследования о священнослужителях и мирянах Приишимья, ставших жертвами политических репрессий ХХ века. Его герои – архиереи, священники, диаконы, церковные старосты, чтецы, певцы или просто усердные прихожане, которые не боялись исповедовать свою веру даже в самую жестокую пору гонений", - подчеркнул ученый секретарь музейного комплекса, руководитель проекта "Соль земли" Геннадий Крамор.

По его словам, первый выпуск приурочен к 80-летию "Большого террора" 1937-1938 годов. Материалы сборника будут полезны для работы комиссий по канонизации и всем, кто хочет знать больше об истории родного края, об истории православия на юге Тюменской области.

В сборнике впервые публикуются многие неизвестные прежде и редкие документы и фотоматериалы. Авторы сборника – священнослужители и потомки репрессированных священников, историки и краеведы, работники архивов и библиотек, преподаватели и журналисты.

Презентация книги приурочена к празднованию памяти новомучеников и исповедников российских.

...XРеклама. ИП Носов Дмитрий Владимирович ИНН 550617695630, Erid: LdtCK6dCB
Источник: Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова
Тема: музей
11 февраля 2019

Возврат к списку

Больше новостей: